Связатьсяс менеджером:
+998 78 113 01 44
Решения
Почему BILLZ?
Цены
Ресурсы
Компания
23 октября, 2019

Как уменьшить текучесть кадров? Чем вам грозит текучка?

Рустам Хамдамов
Рустам Хамдамов

Текучесть кадров это 2 новости — хорошие и плохие.

Плохая новость – многие ритейлеры испытывают проблемы с удержанием персонала. По статистике розничная торговля входит в пятерку отраслей с самым высоким уровнем текучести кадров.

Это серьезная проблема для ритейла. Наличие текучести кадров заметно снижает моральный дух команды.

Эти факты, конечно, плачевны, но есть и хорошие новости – “текучку” можно предотвратить. Первым шагом к этому является признание причин плохого удержания персонала. Мы изложили некоторые из этих проблем ниже и предоставили советы, по предотвращению данной проблемы.

Текучесть кадров — в управлении персоналом показатель скорости, с которой компания теряет своих сотрудников. Показатель также называют «индексом крутящихся дверей». Высокий коэффициент текучести кадров может быть вреден для деятельности компании, если высококвалифицированные рабочие часто увольняются, и появляется много новых кадров. Высокий уровень текучести сигнализирует об угрозе стабильности и целостности организации и связан для неё со значительными затратами. Википедия

Найм неправильных сотрудников

Найм не тех сотрудников способствует высокой текучести кадров. Люди,  плохо подходящие для работы в вашей компании, будут чувствовать себя обособленными и не мотивированными. Слишком часто компании нанимают сотрудников, которым интересен лишь заработок. У таких людей нет более глубоких побуждений. Следовательно, вы не получаете от них должного качества выполненной работы.

Если вы часто сталкиваетесь с проблемой найма не подходящих людей, вам следует пересмотреть процесс найма. Подумайте, как вы отбираете и оцениваете кандидатов.  Также, выявите упущение каких-либо шагов или элементов, которые вы могли бы улучшить в процессе.

Например, возможно, ваши собеседования слишком сфокусированы на навыках, нежели на оценке культурного соответствия. Вы можете исправить это, выяснив, почему кандидат хочет работать в вашем магазине или отрасли. Они искренне увлечены вашей областью? Они открыты для обучения или только заинтересованы в зарплате?

Вы также можете использовать поведенческие или личностные тесты, чтобы определить, хорошо ли они вписываются в вашу организацию.

Суть в том, что, если вы хотите, чтобы новые сотрудники оставались работать на вас в течение длительного периода, обратите внимание на тех, кто действительно интересуется вашей отраслью. Даже если они не обладают всеми навыками, которые вам нужны, рассмотрите их в качестве работы в долгосрочной перспективе.

Сотрудники не видят общую картину и цели

Очень трудно найти смысл в работе, особенно если вы работаете в сфере ритейла. Как говорит, Жошуа Эванс, основатель и Эксперт в компании Enthusiastic You! – “Трудно влюбиться в работу, где ты складываешь футболки, которые только что раскидал тинейжер”

Вот почему менеджеры и владельцы магазинов должны показать сотрудникам их важность в деятельности компании.

Мэтт Хеллер, автор книги «Миф о выгорании сотрудников», приводит пример того, как показать сотрудникам их важность и остановить текучесть кадров:

Допустим, у вас есть сотрудник, Джавохир. Он очень хорошо следит за полками магазинов и быстро справиться с выкладкой товара. Признание, связывающее его поведение с целями компании, может звучать так:

«Джавохир, я заметил, как быстро ты справляешься с задачей наведения порядка после большого наплыва гостей. Я действительно ценю это! Это помогает гостям найти то, что им нужно. Это в конечном итоге создает более приятные впечатления о нашем магазине для всех».

Теперь Джавохир знает, что-то, что он делает, напрямую влияет на восприятие покупателем магазина и производительность магазина. Это, скорее всего, будет мотивировать его продолжать в том же духе.

Работники не чувствуют свою ценность

Сотрудники, начинающие свою деятельность будучи мотивированным, могут терять энтузиазм, почувствовав, что их не ценят.

Вот почему, если сотрудник отлично справляется с работой, обязательно сообщите ему об этом. Сообщите своим сотрудникам об их важности для компании. Это можно сделать запустив программу «Сотрудник месяца».

Вы также должны поощрять членов команды за взаимоподдержку. Похвала от высших должностных лиц является ценной. Однако, ваших сотрудников могут так же мотивировать признания от коллег.

Неблагоприятные условия труда

Работа в розничной торговле не всегда доставляет удовольствие. Но это и не должно быть ужасным опытом.

Стремитесь создать благоприятную рабочую среду. Одна из вещей, которую вы могли бы сделать, – вовлечь сотрудников через юмор и беззаботность.

Поработайте над созданием благоприятной среды. Сотрудники никогда не захотят отказаться от своей желанной должности на работе, которую они любят.

Рассмотрим Nugget Markets. Калифорнийская лавка процветает и не уволила ни одного сотрудника за свою 90-летнюю историю. Это отчасти, из-за исключительного отношения к сотрудникам.

Помимо того, что Nugget Markets предлагает лучшую в отрасли заработную плату и обладает сильным командным духом. Они проводят ежегодные вечеринки в своих магазинах, празднуют хорошо выполненную работу каждый день. Они также дарят сотрудникам увлекательные занятия, такие как катание на снегоходах и рафтинг.

Плохая компенсация и льготы

Сделайте все возможное, чтобы предложить конкурентоспособную заработную плату своим сотрудникам. По понятным причинам низкая заработная плата и отсутствие льгот могут оттолкнуть людей.

Понятно, что ваши пакеты компенсаций и льгот будут зависеть от экономики и вашего финансового положения, поэтому вам нужно будет пересмотреть свои финансы при принятии решения о компенсации и льготах.

Но с учетом этого может быть полезно рассматривать заработную плату персонала как драйвер продаж, а не как фактор затрат. Соблазнительно сократить расходы на рабочую силу, когда вы пытаетесь увеличить прибыль или сократить расходы, но из-за того, что вы слишком скупы с вашими сотрудниками, это может привести к ухудшению состояния компании.

Помните, что правильное заполнение полок и обслуживание клиентов требует значительных усилий и осмысленности. Недостаточная оплата труда ваших сотрудников может оттолкнуть их от их от желания сделать что-то большее.

Как сказал исследователь MIT Зейнеп Тон:

Это низкооплачиваемый сотрудник, а не программное обеспечение для управления запасами, которое замечает, что полка выглядит грязной или что некоторые продукты находятся не в том месте. Это низкооплачиваемый сотрудник, который замечает, что часть салата испортилась или что все еще есть подписчики на повышение на прошлой неделе. Низкооплачиваемый кассир, который может определить разницу между перцами серрано и перцем халапеньо во время оформления заказа. Это низкооплачиваемый сотрудник, который замечает, что на кассе слишком много клиентов и предлагает открыть дополнительный кассовый аппарат. Когда ритейлеры не вкладывают средства в человеческий капитал, операционное исполнение страдает, и компания платит меньшими продажами и более низкой прибылью.

Отсутствие карьерного роста

Вы потеряете своих лучших сотрудников, если почувствуете, что работаете в одном направлении длительный период, не внося никаких изменений. Отсутствие роста и продвижения может демотивировать ваших сотрудников и подтолкнуть их к поиску возможностей за пределами вашей компании.

Чтобы препятствовать текучесть кадров из вашей компании, поговорите с каждым из них о карьерных устремлениях. Спросите о том, какую работу они хотели бы получить, а затем вооружите их знаниями и навыками, которые позволят им добиться успеха.

В зависимости от их потребностей, вы можете провести дополнительное обучение или отправить их на мероприятия, которые обогатят их карьеру.

Также помните, что продвижение – это не просто продвижение кого-либо на следующую логическую позицию (например, от помощника менеджера до менеджера магазина). Как говорит эксперт по удержанию сотрудников Cara Silletto и основатель Crescendo Strategies: «Если мы рассмотрим только традиционный подход к карьерной лестнице, сотрудникам некуда идти, если человек сам  не проявит инициативу развиваться дальше».

Так что творчески подойдите к возможностям, которые вы предлагаете своим сотрудникам. Silletto рекомендует проводить кросс-тренинги, специальные проекты или менторство. «Сегодняшние сотрудники любят узнавать что-то новое, поэтому, если вы создадите способы карьерного роста внутри организации, у работников будет меньше желаний уйти», – добавляет она.

Текучесть кадров – это комплексная проблема

Внимательно посмотрите на свою команду и спросите себя, есть ли причины уйти от вас. Если ответ «да», выясните, как вы можете их удержать. Или еще лучше, спросите их. Может им необходимо повышение навыков? Они чувствуют себя ценными? Какого мнения они о своем окладе и бонусах? Удержание сотрудников – это не тот проект, который вы можете реализовать самостоятельно. Это всегда тесное сотрудничество работодателя и персонала. Так что поговорите с вашей командой и найдите решение с ними.

Управление персоналом
#Повышение продуктивности
#Процессы внутри магазина
Поделиться статьей:

Читайте также

2024 BILLZ. Все права защищены.
footer