Связатьсяс менеджером:
+998 78 113 01 44
Решения
Почему BILLZ?
Цены
Ресурсы
Компания
15 ноября, 2022

Черная Пятница: Как выжать максимум? Пошаговое руководство для магазинов. (Обновлено: Ноябрь 2022)

Рустам Хамдамов
Рустам Хамдамов

Что такое Черная пятница?

Черная пятница — пятница после Дня благодарения в США. С неё начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай устраивать распродажи в этот день установился ещё в XIX веке, а термин «Чёрная пятница» появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. Из-за того, что День благодарения приходится на четвёртый четверг ноября, чёрная пятница выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября. (Википедия)

А еще, Черная пятница (или Киберпонедельник) – это отличная возможность для ритейл бизнеса  заработать дополнительные деньги и избавиться от излишнего стока. Если вы хотите провести его продуктивно, то самое время начать планировать. 

Чтобы помочь вам с подготовками к мероприятию, мы собрали список пошаговых действий, которые облегчат вам работу в грядущем сезоне.

1. Готов ли ваш магазин или интернет-магазин к Черной Пятнице?

Готов ли ваш магазин или интернет-магазин к Черной Пятнице?

Начните готовиться к акции “Черная Пятница” уже сегодня!

Очень важно заранее подготовиться к этому сезонному онлайн и оффлайн-мероприятию. Для максимизации продаж и дальнейшего повышения узнаваемости бренда — ранняя подготовка и планирование являются ключевыми факторами.

Согласно исследованию McKinsey & Company, более 70% покупателей планируют участвовать в черной пятнице. Вам нужно не только начинать подготовку заранее, но и следить за тем, чтобы клиенты, ищущие идеи подарков и информацию о конкретных продуктах, находили вас среди моря конкурентов.

Узнайте нужды ваших клиентов и подстройте ассортимент

Ваши клиенты являются неотъемлемой частью успеха ваших продаж. Без правильных продуктов на вашем сайте, это не будет стимулировать клиентов возвращаться. Если вы не обеспечите лучший пользовательский опыт для своих покупателей в Черную пятницу, они обратятся к другим интернет-магазинам за лучшим.

Понимание поведения, потребностей и желаний вашего клиента поможет вам запастись необходимыми запасами в течение этого периода продаж и улучшить процессы управления заказами. Ваш каталог товаров должен соответствовать спросу, а не сводиться к избавлению от старых запасов.

Взгляните на имеющиеся у вас данные о продажах и на то, что нужно вашим клиентским сегментам во время Черной пятницы и киберпонедельника. Это поможет вам адаптировать свой ассортимент и продавать только самые востребованные товары.

Проанализировать данные, связанные с ассортиментом можно в системе BILLZ. Изучите отчеты по продажам и товарным остаткам для более точного понимания ситуации.

Оптимизируйте свой веб-сайт и подготовьте его к увеличению трафика 

Оптимизация вашего веб-сайта имеет решающее значение, особенно когда вы, сталкиваетесь с большим трафика в первый раз. Покупатели “Черной пятницы” будут оценивать свой опыт на основе этого первого взаимодействия с вашим сайтом — сделайте так, чтобы их опыт был положительным: Увеличьте скорость сайта и уделите время удобству пользовательского опыта.

Обновите баннеры на главной странице своего сайта

Это, чуть-ли не гарантия увеличения онлайн-продаж на вашем сайте. И это то, что нужно создавать задолго до распродаж “Черной пятницы” и “киберпонедельника”, чтобы не только люди, но и поисковые системы, такие как Google, знали о грядущей акции заранее.

Также, вы поможете поисковой системе находить и индексировать ваши страницы, что помогает клиентам легче находить вас в Интернете. Баннеры должны быть информативными, привлекательными и понятными.

Определите, что для вас важнее всего?

Хотя доход, скорее всего, будет одним из самых важных ключевых показателей эффективности для отслеживания, но, существует ряд целей, которых вы захотите достичь с помощью конкретной акции. Для малого бизнеса, к примеру, средний чек и общий полученный доход могут помочь в получении представления о том, насколько хорошо работает бизнес. 

Если вы сомневаетесь, то важно повышать показатели не только продажи конкретного товара, но и общей выручки, также, как и среднего чека. А для этого вам надо будет запустить несколько маркетинговых кампаний “Черной пятницы” и “Киберпонедельника”, чтобы определить и выделить ключевые показатели эффективности вашего бизнеса. Это будет полезно не только в момент распродаж, но и для будущих мероприятий, в которых вы принимаете участие. Кстати о рекламе…

2. Позаботьтесь о маркетинге

Позаботьтесь о маркетинге магазина

Создание рекламы для праздничных распродаж

Что может быть лучше для продвижения ваших праздничных продаж, чем хорошо организованная реклама? Позаботьтесь о том, чтобы покрыть максимальное число площадок, для того, чтобы выявить самый наилучший способ рекламы в будущем.

Но, независимо от того, планируете ли вы использовать социальные сети для продвижения своих праздничных продаж или просто изменить баннер на главной странице сайта, помните, что главное это дать информацию, а не красивый дизайн. Это, конечно, идеальное решение, но чтобы проиллюстрировать грядущее мероприятие — вам не нужно быть графическим дизайнером.

Если у вас нет графического дизайнера, вы можете использовать шаблон от CreativeMarket, использовать инструменты онлайн-дизайна, такие, как Canva.

Продвигайте свое предложение через инфлюенсеров и блогеров.

Они необходимы в наш цифровой век, чтобы оказывать влияние и стимулировать продажи. В рамках планирования “Черной пятницы” вам следует изучить рынок и определить, какие из них будут полезны для продвижения ваших продуктов.

Запустите SMS рассылки

Каждый владелец бизнеса должен запланировать несколько маркетинговых кампаний и SMS рассылок.

Начните планировать и создавать рассылки, которые вы будете отправлять во время распродаж Черной пятницы. Вот некоторые идеи для кампаний, которые вы можете собрать:

  • Объявление о распродаже в Черную пятницу: Вы можете заранее отправить информацию о продаже существующим подписчикам и электронное письмо с напоминанием, когда продажа официально начнется.
  • Последнее напоминание перед окончанием продажи: не помешает напомнить клиентам, что ваша продажа почти закончена, чтобы они были в курсе. Кроме того, вы неизбежно заставите некоторых “прокрастинаторов” подскочить на истекающие сделки.
  • Эксклюзивная скидка по SMS рассылке. Один из способов привлечь внимание – отправить скидку, которая доступна только для определенного круга покупателей, в дополнение к вашим публично размещенным сделкам. Обязательно упоминайте эту скидку на других каналах, таких как Instagram и дайте людям знать, когда ожидать эксклюзивного предложения.
  • Узнайте о предстоящих акциях: будь-то специальное предложение, скидка, эксклюзивный продукт, бесплатная доставка или совершенно уникальная для вас акция, начните информировать своих подписчиков заранее. Отправляйте SMS рассылки перед распродажей  с подсказками и тизерами.

Подготовьте клиента с помощью статьи на сайте.

У вас уже есть блог на сайте? Это дает вам преимущество, поскольку вы можете публиковать контент, имеющий отношение к распродажам “Черная пятница” и предстоящим празднованиям “Киберпонедельника”. Делитесь предложениями по продуктам, промокодами для бесплатной доставки и показывайте свои сезонные хиты.

Создайте самое интересное предложение на рынке

Стратегия, которую используют многие ритейлеры, заключается в том, чтобы сделать распродажу популярного товара для привлечения покупателей в свой магазин.

Как только клиенты придут за этим товаром, есть шанс, что они подберут еще несколько вещей по пути к кассе. Особенно, если вы подготовите хорошенько своих продавцов.

Если вы отправляете СМС своим клиентам или публикуете посты в социальных сетях, рассмотрите возможность сосредоточиться на одном продукте, который, по вашему мнению, является наиболее соблазнительным, вместо того, чтобы рекламировать весь свой ассортимент в Черную пятницу. Это поможет сэкономить на маркетинговом бюджете, ведь остальной ассортимент вы будете продавать уже тогда, когда клиент пришел к вам за покупками.

Также в качестве альтернативы, вы можете попробовать ряд других идей по продвижению Черной пятницы, таких как:

  • Специальные бандлы
  • Розыгрыши
  • Ежедневные акции, которые доступны в течение ограниченного времени

После того как вы привлекли новых посетителей в свой магазин, используйте несколько проверенных подходов для увеличения средней стоимости чека. Например, если у вас есть интернет магазин предлагайте бесплатную доставку выше определенного порога или сезонные пакеты продуктов. Таким образом, вы будете подталкивать людей к добавлению в свою корзину большего количества товаров. Об этом подробнее в следующем шаге.

3. Как увеличить продажи во время “Черной Пятницы”?

Как увеличить продажи во время Черной Пятницы или Киберпонедельника?

Используйте приемы по апселлу

Апселлы — это полезный инструмент, помогающий увеличить средний чек с покупки и улучшить опыт в целом. Благодаря этому, начинающие пользователи и постоянные покупатели могут с легкостью найти похожие или релевантные товары, которые они, возможно, покупают.

Это не только обеспечивает лучший, более персонализированный пользовательский опыт, но и дает вам, розничному продавцу, возможность увеличить продажи.

Вознаграждение постоянных клиентов

Черная пятница – это удачное время для того, чтобы наладить отношения с вашими существующими клиентами и заставить их возвращаться снова и снова.

Дайте существующим клиентам возможность получить доступ к распродаже раньше или предложить эксклюзивные продажи. Эксклюзивные предложения также служат стимулом для покупателей оставлять свои координаты перед тем, как покинуть ваш сайт или магазин.

Всё, теперь вы готовы к наплыву клиентов, но… что если всё пойдёт не по плану? К этому, вы также должны быть готовы.

4. Как подготовиться к наплыву клиентов?

Как подготовиться к наплыву клиентов?

Убедитесь, что ваш магазин может справиться с повышенным спросом

Если вы полагаетесь на поставщика для своего инвентаря или ваш продукт изготовлен вами, или вашей командой, учтите возросший спрос, который вы испытаете, ведь “Черная пятница” может серьезно повысить ваши продажи.

Используйте инструменты прогнозирования, которые помогут вам лучше прогнозировать продажи и заказывать достаточные запасы до Черной пятницы.

Проконсультируйтесь с вашими поставщиками и убедитесь, что они готовы справиться с вашими запланированными продажами в праздничный сезон, ведь они работают не только с вами.

Помните! Одной из худших вещей, которые могут случиться во время распродажи, является распродажа товаров быстрее, чем вы хотели, и не удовлетворение спроса ваших клиентов.

Вам нужен “План-Б”

Вы достаточно гибки, на случай, если что-то пойдет не так? Что произойдет, если транспортная компания, с которой вы работаете, станет слишком занятой? Как быстро вы сможете пополнить запасы, если распродадите товар  раньше, чем ожидалось?

Мы не стремимся вызвать необоснованные страхи, но важно быть готовым к подобным ситуациям. Подумайте о наихудших сценариях для вашего бизнеса и по возможности создайте планы действий в чрезвычайных ситуациях. 

Продажи при нехватке товаров в магазине. Как их увеличить?

О том, как продавать в момент дефицита, прочтите тут:

Продажи при нехватке товаров в магазине. Как их увеличить?

Теперь, когда вы готовы на 100%, давайте рассмотрим как действовать после этих акций и распродаж?

5. Отслеживайте все и анализируйте результаты акции “Черная Пятница”.

Отслеживайте все и анализируйте результаты.

Узнайте, что сработало, а что нет?

Сезон скидок – отличное время для вашего бизнеса, чтобы учиться на своих ошибках и успехах. Уроки, которые вы изучаете, имеют свою особую ценность, помимо полученного дохода. Вот почему важно отслеживать все и размышлять, что сработало, а что нет.

По мере того как вы будете внедрять новые стратегии и тактики в этом году, обязательно делайте заметки, чтобы документировать свои решения и результаты. Эти записи дадут вам ориентир для праздничного сезона следующего года, а также позволят вам увидеть, что работает для вашего бизнеса, чтобы вы могли сделать больше.

Либо внедрите систему BILLZ. С её помощью, вам не нужно будет ничего записывать. Система сама будет показывать вам что сработало, а что нет.

Следите за конкурентами

Уделения внимания маркетинговым усилиям вашего конкурента может помочь вам собрать идеи для ваших собственных креативов к Черной пятнице. Самый простой способ заполучить конкурентов – подписаться на их список рассылок. Изучите все, что они постят в социальных сетях и отправляют клиентам. Но помните, что не нужно просто копировать.

6. Что делать, если ничего не успели? Готовьтесь к следующему празднику!

Что делать, если ничего не успели? Готовьтесь к следующему празднику!

Организуйте свои будущие продажи

Посмотрите на все ваши продукты и планируйте свои предложения и скидки заранее, вместо того, чтобы делать распродажи в последнюю минуту. Настройте все акции и скидки в своей системе учета. Например, в BILLZ вы можете создавать автоматические скидки, которые будут применяться к соответствующей корзине пользователя.

Одной из идей является создание «карты запланированных продаж» в Google Sheets или Excel, которая дает вам простую схему всех ваших будущих продаж. Вот готовый шаблон Google Sheets, который вы можете использовать для планирования продаж в этом году. Просто зайдите в File> Make a copy, чтобы сохранить его на диске.

Выберите продукты, для которых вы хотите провести праздничную распродажу, и наметьте даты их начала и цены продажи. Таким образом, когда наступает праздничная распродажа, вы можете ссылаться на свои планы, а не делать все в последнюю минуту. 

Используйте стратегию ключевых слов

Поиск ключевых слов — важная часть вашей стратегии “Черной пятницы” и планирования “киберпонедельника”, потому что вы сталкиваетесь с этим вместе с другими конкурентами на рынке.

Знание тех ключевых слов, которые привлекают ваших клиентов, имеет решающее значение для успеха, которого вы добьетесь на этом онлайн-мероприятии. Описания продуктов — одно из лучших мест для реализации этой стратегии.

Ваша стратегия поиска ключевых слов поможет оптимизировать каждую страницу продаж, которая у вас есть для “Черной пятницы” и “киберпонедельника”, и для этого вы можете использовать множество инструментов исследования ключевых слов. Google Keyword Planner и Semrush – два отличных примера таких приложений.

Планируйте рекламу

Всегда полезно заранее спланировать рекламу и рекламный текст, который вы собираетесь выставить на продвижение, чтобы можно было больше задуматься об инсайтах.

Просто помните, что ставки на рекламу в социальных сетях могут подорожать во время сезона в зависимости от вашей ниши. Возможно, вам придется увеличить цену для определенных ключевых слов в Google или для определенной аудитории, чтобы увеличить видимость ваших объявлений во время больших праздничных продаж. Если вы планируете делать платную рекламу, неплохо бы также подготовить свой бюджет на праздничные продажи.

Небольшой совет от команды BILLZ

Этот контрольный список должен охватывать большую часть того, что вам нужно знать для предстоящих продаж этого года. Надеюсь, это поможет вам добиться успеха в этот праздничный сезон. Также, если вы уже используете нашу систему, то узнайте как использовать BILLZ в вашем бизнесе — это упростит некоторые задачи из всего списка, например вы можете упростить процессы продаж, маркетинга и анализа.

Если это ваша первая Черная пятница, воспринимайте это как учебный опыт. Оставайтесь мотивированными и амбициозными и устанавливайте реалистичные ожидания.

Идеи для вдохновения
Клиентский опыт
Продажи и маркетинг
Советы и подборки
Тренды в ритейле
Управление ассортиментом
Управление магазином
Управление персоналом
#Акции
#Инструменты маркетинга
#Мероприятия
#Процессы внутри магазина
#Увеличение продаж
Поделиться статьей:

Читайте также

2024 BILLZ. Все права защищены.
footer